Прошивка sfp под mikrotik

Как я добился обещанного гигабита, использовав Mikrotik + мозг

Больше, чем просто роутер

А в подарок дали роутер — Sercomm rv6699. Начал тестировать. Гигабит действительно есть.

Зашел в свою любимую игру – а там пинг на целую миллисекунду меньше, чем раньше. Моему счастью не было предела, но продлилось оно только до первого рабочего дня.

1. Сброс настроек — только удаленно

Свой любимый Mikrotik RB3011 я использую для разблокировки интернета, для доступа по VPN к корпоративным ресурсам и всему такому. Чтобы выкинуть провайдерский роутер из головы, поставил его в бридж. Как и на других китайских роутерах это делается с помощью отключения функции роутера. Перезагрузил, все завелось, Mikrotik получил адрес от провайдера по DHCP, все хорошо.

На утро следующего дня встаю и вижу, что интернет не работает. Бридж не доступен по веб интерфейсу, микротик по DHCP адрес не получает. Перезагрузка не помогает.

Пришлось звонить на горячую линию, меня попросили на глазах у оператора горячей линии дважды перезагружать роутер, объяснять, что такое бридж, потом ждать ответа старшего оператора, потом звонок сорвался…

Цирковую эпопею, происходившую в тот день я опущу. В конце концов мне сбросили настройки роутера по TR-069, но 2 часа рабочего времени уже были потеряны.

Такой уровень зависимости от провайдера абсолютно неприемлем, факт того, что сбросить настройки роутера кнопкой нельзя просто ужасает.

2. Ограничения на загрузку файлов

У меня есть сервер на тарифе «Большой диск», там у меня лежат все бэкапы и файловая помойка и контроллер домена. Все на одном гиге оперативки и Windows Server Core.


Подключается тут

На большой диск я часто бэкапирую виртуалки, которые кручу у себя дома. Приятно видеть, как большие файлы улетают в облако на скорости 100 мегабайт в секунду, жаль, что не долго. Когда я начал бэкапировать свои файлы на гигабитной скорости, маршрут до моего сервера начал выглядеть так:

Да! Залить куда-то больше 10 гигабайт на скорости, за которую ты заплатил нельзя, иначе блэкхол. Проблема не встречается на скоростях ниже, только на постоянном гигабите и лечится только перезагрузкой роутера. То есть в дни, когда сеть не нагружена залить большой файл куда либо не представляется возможным.

Вот так и получается, что гигабит провели, а пользоваться не провели.

3. Ограничение на сканирование портов

В традиционной китайской прошивке есть фаерволл, который почему-то работает даже в отключенном состоянии. Причем работает и туда и сюда. Сканировать сеть нельзя ни с того, ни с другого конца NAT.

Когда я начал пентестить свои серверы, начал сканировать порты, меня внезапно отключило от интернета. Я уже был знаком с закидонами этого роутера и начал проверять, есть ли сеть на других машинах. И оказалось, что есть.

Злая коробка не дает сканировать порты, но она не блэкхолит конкретный IP адрес, она сразу отключает тебя от интернета.

Проводим пользоваться

А ниже по тексту я расскажу о том, как заменить провайдерское оборудование на свое. Расскажу обо всем, что хотел бы знать тогда, когда мне мешал мой старый роутер.

Но сначала нам понадобятся:

▍Переходники

Про разъемы. Они бывают либо SC/UPC (синие), либо SC/APC (зеленые). Все абонентское оборудование во всем мире поставляется с синими UPC коннекторами, а головное с зелеными, поэтому, если у вас дома проведен зеленый коннектор, вам потребуется адаптер SC/APC Female на SC/UPC Male.

Кулибины, которые с помощью подтачивания вставляли UPC в APC тоже встречались, но они рапортовали о проблемах, поэтому, купите переходник на алиэкспрессе.

▍SFP-модуль

На выбор предлагаю два варианта, которые все еще находятся в производстве и на которых можно поменять SN, и PLOAM пароль.

  1. SFP GPON ONU Stick
  2. C-Data FD511GX-RM0

Оба варианта, как и все GPON оборудование было сделано в Китае. Первым вариантом пользовался сам про него и расскажу. Второй вариант дороже и сложнее в настройке, гайд по его настройке оставлю тут.

Найти этот GPON ONU Stick можно на алиэкспрессе по количеству покупок. Это самый популярный лот. Еще его можно найти по названию модели — DFP-34G-2C2.

Настраиваем

Предположим, что все уже куплено, что провод уже воткнут в переходник, а переходник воткнут в SFP. Дело осталось за малым.

1. Вынимаем данные авторизации

В последний раз входим по адресу веб интерфейса старого роутера и входим в традиционный китайский интерфейс под логином/паролем mgts/mtsoao, переходим в раздел: Configure → GPON.

Выписываем эти два значения и навсегда прощаемся с этой коробкой.

Не беспокойтесь, МГТС не скрывают эти данные от вас, это (почти) ваш роутер, только не спрашивайте эти данные у сотрудников МГТС, они сами не знают.

2. Настраиваем Mikrotik

Модуль из коробки стоит в бридже. Несмотря на то, что интернет, телефония и все прочее у МГТС распиханы по отдельным VLAN’ам, пакеты через бридж доходят без тэга. Поэтому, осталось сделать всего ничего.

2.1. Вешаем DHCP клиент на интерфейс SFP1

Открываем Winbox, переходим в IP → DHCP Client и вешаем DHCP клиент на интерфейс sfp1, все как на картинке.

Читайте также:  Настроить wifi роутер huawei hg532e

Это позволит нам пользоваться интернетом сразу, как только он появится.

Это же самое командой:

2.2. Назначаем IP адрес на интерфейс SFP1

Далее, в разделе IP → Addresses нужно добавить новый IP адрес. Делаем как на картинке.

Таким образом мы получим доступ к веб интерфейсу SFP модуля по его IP адресу.

То же самое, только командой:

3. Настраиваем SFP

Как только назначили IP на интерфейс, входим в стандартную китайскую народную вебморду под традиционным admin/admin и переходим в раздел: Network → PON → SN

Там вводим те данные, что мы получили из роутера, предоставленного провайдером.

Жмем Submit и перезагружаем модуль.

Теперь нужно проверить, авторизовала ли вас головная станция. Посмотреть это нужно в разделе: Status → PON Inform.

Если авторизация прошла успешно, то поздравляю. Головная станция сначала авторизует, а потом выдаст интернет, ожидание займет не более 5 минут.

Проблемы и решения

Этот модуль я эксплуатирую уже без малого, год как, поэтому, о проблемах тоже расскажу.

1. Перегрев

На ощупь модуль горячий, замеры температуры на поверхности корпуса инфракрасным термометром показывали температуру около 55 градусов по цельсию при комнатной температуре в 25 градусов.

Летом он действительно может намертво зависать, модуль целиком выключится и не поднимется сам. Я не замечал проблем с перегревом в зимнее время года, когда температура окружающей среды составляла от -10 до +10 градусов.

Установка радиатора от NVME накопителя прямо на корпус без термопрокладок и термопасты решило проблему перегрева.

2. Падение линка

Прошивка DFP-34G-2C2, как и другая традиционная китайская прошивка имеет те же самые проблемы, что и sercomm rv6699. Примерно раз в месяц-два что SFP модуль что и sercomm теряли соединение с интернетом, но получали адрес по DHCP и были доступны по веб интерфейсу.

Происходит это ночью, поэтому предполагаю, что это связано с работами головной станции. Если есть специалисты, которые могут пояснить подробнее, буду рад прочитать ответ.

Штатно перезагрузить SFP помощью Netwatch мы не можем, в нем нет SSH, только Telnet, но у нас есть Watchdog, который перезагрузит все.

Мониторить доступность наш Watchdog будет с помощью ICMP на IP адрес роутера провайдера. Делаем трассировку до любого места в интернете и останавливаемся на втором хопе. Второй хоп и будем мониторить.

В Winbox’e переходим в: System → Watchdog

и вписываем IP адрес второго хопа, как на картинке. Если указанный IP адрес перестал отвечать на ICMP, то роутер вместе с SFP модулем перезагрузится.

Источник

Прошивка sfp под mikrotik

Member Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору Данная тема посвящена замене стандартных терминалов ONT выдаваемых операторами связи при подключении абонентов по технологии GPON (gigabit passive optical network) на более надежное и функциональное оборудование, например Mikrotik (или аналогичное) с портом SFP +GPON модуль в исполнении SFP DPN-100 от D-link или его аналоги!
Данная связка оборудования позволит Вам заменить терминал (роутер) абонента, на свое оборудование, без согласования этой процедуры с технической поддержкой провайдера и даже звонить им не понадобится. PON Serial Number и PLOAM Password, для авторизации на OLT, можно сменить самостоятельно в настройках DPN-100.
Оборудование со стороны оператора может быть ЛЮБЫМ OLT: Huawei ZTE или например Eltex.

Список оборудования лично протестированног и подтвержденно длительно работающего, (без перегрева модуля): Подробнее.
Делаем модуль доступным в MikroTik: Подробнее.
Прошивки: Подробнее.
Изменение PLOAM пароля и GPON Serial Number: Подробнее.
Полезные команды в telnet модуля: Подробнее. Всего записей: 303 | Зарегистр. 14-03-2005 | Отправлено: 00:58 17-11-2016 | Исправлено: PioNer74, 22:17 24-10-2020

Coin

Newbie

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору Для дополнительной информации
https://www.baudcom.com.cn/
Всего записей: 2 | Зарегистр. 16-07-2021 | Отправлено: 13:03 17-03-2022
skon

Newbie

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору Всем привет!

Удалось решить известную проблему совместимости стиков SFP (RTL9601х) и роутера RB5009 (возможно и RB4011).

В моем владении есть два стика:
— ODI DFP-34G-2C2 (ODI XGPON ONU STICK) на базе RTL9601D (родная прошивка ODI)
— TWCGPON657 (аналоги V-SOL V2801F, C-Data FD511GX-RM0, EXOT EGS1 и т.д.) на базе RTL9601C1 (прошивка V-SOL V2801F)

И есть роутер Mikrotik RB5009 (ROS 7.1.5).

Несколько месяцев оптика работала только через медиаконвертер. При непосредственной инсталяции в SFP порт оба стика видились, пакеты TX бежали, RX всегда молчал, dhcp клиент на sfp порту IP адрес не получал (у меня МГТС) — интернета не было.

При технической консультации от уважаемого Anime4000, узнал что есть такая настройка стика:
LAN_SDS_MODE (Min 1, Max 5)
Значение Режим
1 1Gb Fiber Transceiver
2 1Gb Ethernet Transceiver @ Layer 1
3 1Gb Ethernet Transceiver @ Layer 2
4 2.5Gb Ethernet Transceiver @ Layer 1
5 2.5Gb Ethernet Transceiver @ Layer 2

В моем случае при телнете к стикам было так по умолчанию:

ODI DFP-34G-2C2
> flash get LAN_SDS_MODE
> LAN_SDS_MODE=3

TWCGPON657
> flash get LAN_SDS_MODE
> LAN_SDS_MODE=2

Соответственно, как писал выше — ничего не работало.

На обоих стиках применение команды:
> flash set LAN_SDS_MODE 1
дало желаемый результат. Моментально поднимается dhcp клиент, прилетает IP адрес от МГТС, TX и RX бегут в обоих направлениях.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 21:04 28-03-2022 | Исправлено: skon, 21:54 30-03-2022
skon

Newbie

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору Друзья,

Повторюсь немного, у меня GPON МГТС (Mikrotik + SFP + белый IP)
Тариф Inet + TV. Телевидением МГТС не пользуюсь, приставка не подключена (лежит в коробке на полке).

Подскажите плиз, что это за адреса светятся в Torch?
Сетевой нагрузки в локалке никакой нет, а эти сервера гонят трафик гигабайтами на вход SFP.

PS Вопрос закрыт. Если у кого будет схожий интерес, оставлю ответ здесь:

«Это потоки IPTV МГТС. Потоки из пятой подсети зашифрованы вериматриксом, используются платформой эриксон. В четвёртой подсети часть потоков зашифрована securmedia, используется платформой смартлабс.»

Всего записей: 25 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 21:58 30-03-2022 | Исправлено: skon, 23:59 30-03-2022
procameru

Newbie

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цитата:

На обоих стиках применение команды:
> flash set LAN_SDS_MODE 1
дало желаемый результат. Моментально поднимается dhcp клиент, прилетает IP адрес от МГТС, TX и RX бегут в обоих направлениях.

Здравствуйте. Увидел ваше сообщение, про решения проблемы с получением IP адреса.
На данный момент имею модуль Exot System EGS1, ну ни в какую не хочет получать IP адрес по DHCP. При этом статус модуля O5.
Причем у друга этот модуль через PPPoE получает IP и работает интернет. У меня по DHCP ни в какую. Последовал вашему решению проблемы, поменял параметр LAN_SDS_MODE на 1, но увы, проблему мою это не решило. Я думаю может у меня где-то еще неверный параметр стоит. У вас не будет возможности скинуть параметры с вашего модуля? В telnet команда flash all
Может кто-то еще посоветует что посмотреть? Какая причина, что не получает IP
Модуль Exot System EGS1 + Mikrotik RB2011.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 07-09-2021 | Отправлено: 22:51 11-04-2022 | Исправлено: procameru, 00:35 12-04-2022
Ugu3u

Junior Member

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору Пожалуйста удалите это сообщение.
Всего записей: 89 | Зарегистр. 15-01-2005 | Отправлено: 19:44 19-04-2022 | Исправлено: Ugu3u, 20:48 19-04-2022
procameru

Newbie

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору Камрады, готов заплатить за настройку SFP GPON + Mikrotik. Мучаюсь уже 2 недели, Mikrotik никак не получает IP адрес. Нужна помощь спеца. Отзовитесь.
Всего записей: 5 | Зарегистр. 07-09-2021 | Отправлено: 22:47 19-04-2022
Fatal500

Full Member

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цитата:

Камрады, готов заплатить за настройку SFP GPON + Mikrotik. Мучаюсь уже 2 недели, Mikrotik никак не получает IP адрес. Нужна помощь спеца. Отзовитесь.

Да никто не возьмется. Эта технология настолько сыра и не проверена, что универсальных рецептов по настройке нет. Если бы вы внимательно читали тему то поняли бы почему.

Всего записей: 402 | Зарегистр. 14-03-2016 | Отправлено: 05:31 20-04-2022
ST2000

Junior Member

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору Ребята,подскажите, у провайдера на раздаче стоит: SNR-SFP-W43-GEPON-20
Можно что-то подобрать под него связку SFP модуль+роутер , на замену GPON адаптеру?
https://snr.systems/ru/catalog/opticheskie-moduli-i-sistemy-xwdm-uplotneniya/moduli-epon—gpon/sfp-epon/snr-sfp-w43-gepon-20
Даташит:
https://snr.systems/site/uploads/files/3f9242607c13a7d994ee4cff51d9c19f54639cc5c9b8b2cfdb9d2bf68a873292.pdf
Всего записей: 45 | Зарегистр. 04-09-2012 | Отправлено: 13:16 20-04-2022 | Исправлено: ST2000, 13:18 20-04-2022
skon

Newbie

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цитата:

Mikrotik никак не получает IP адрес. Нужна помощь спеца.

Могу дать совет бесплатно.

Так вот, первым шагом мне очень помог дешевый медиаконвертер. Включаешь SFP сначала в него и получаешь доступ к WebUI. Там проверяешь, что статус O5, а значит со стороны SFP модуля и провайдера все ок — можно переводить SFP в режим бридж. А то тут в теме выясняли уже, что люди не делают переход с APC на UPC при необходимости, а потом удивляются что ничего не работает. Если О5 нет, то решаешь проблему на уровне физического контакта оптики и настроек SFP (ploam, sn, mac и т.д., общие рекомендации неоднократно приведены в этой теме).

Далее, забираешь медь с конвертера и подключаешь к lan порту микрота. Делаешь его Wan, убрав из бриджа. Вешаешь DHCP клиент (если авторизация не PPPoE), включаешь маскарадинг — IP должен прилететь и всё заработает (еще можно для временной и быстрой проверки также медь кинуть и напрямую в комп; без проблем получаю IP и интернет при настройке Ipv4 сетевого адаптера — «получать IP автоматически»). Если с lan порта не получает ip, то однозначно косяк в настройках микрота. Копай ROS (общие рекомендации неоднократно приведены в этой теме).

А вот, чтобы sfp заработало сразу в микроте, у меня на это ушло несколько месяцев. Есть SFP с физическим eeprom, есть с виртуальным, есть SFP с поддержкой DDM, а есть и без. Вот Mikrotik очень не любит это многообразие вариаций и проблема совместимости стоит очень остро. То ROS косячит, ждешь обновления. то SFP не в том режиме (а настройка режима скрытая, в веб интерфейсе нет её). то прошивка не та. Самый сказочный геморрой, с которым когда либо сталкивался. Но это третий шаг. Рекомендую сделать первые два. А возможно, на втором и остановиться.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 16:04 20-04-2022 | Исправлено: skon, 10:45 23-04-2022
Grafus

Member

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору Доброго времени суток. Ребят, посоветуйте sfp модуль под микроту, т.к. с поставками dpn-100 сейчас реальные проблемы. А если на нём будет ещё и web интерфейс, то буду абсолютно счастлив. Вроде видел какую-то модель от ziza , но ни как не припомню какую.
Всего записей: 368 | Зарегистр. 15-12-2004 | Отправлено: 09:31 10-06-2022
stealth888

Newbie

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цитата:

Доброго времени суток. Ребят, посоветуйте sfp модуль под микроту, т.к. с поставками dpn-100 сейчас реальные проблемы. А если на нём будет ещё и web интерфейс, то буду абсолютно счастлив. Вроде видел какую-то модель от ziza , но ни как не припомню какую.

Я на этом еду: https://aliexpress.ru/item/4000086970977.html

Всего записей: 8 | Зарегистр. 15-04-2019 | Отправлено: 16:18 10-06-2022
valemal

Junior Member

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору https://netmod.ru/sfp-modules/

Цитата:

Я на этом еду:

А прошивки к нему есть?

Всего записей: 140 | Зарегистр. 16-12-2009 | Отправлено: 01:05 15-06-2022 | Исправлено: valemal, 08:53 15-06-2022
stealth888

Newbie

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цитата:

А прошивки к нему есть?

Т.к. завелся из «пупырки», не режет скорость, что меня полностью устраивает, поэтому поиском прошивки на занимался.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 15-04-2019 | Отправлено: 09:54 15-06-2022
valemal

Junior Member

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору https://github.com/Anime4000/RTL960x/tree/main/Firmware/DFP-34X-2C2
Всего записей: 140 | Зарегистр. 16-12-2009 | Отправлено: 18:26 18-06-2022 | Исправлено: valemal, 18:30 18-06-2022
SmartKiller

Newbie

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору Немного не про SFP, но всё же.. Я заменил железку ZTE F680 от провайдера МГТС GPON на связку UFiber Loco + Mikrotik RB5009. В будущем планирую попробовать UFiber Instant, но он ещё едет. Получилось на микроте получить IPv4-адрес по DHCP через VLAN ID 3. Интернет работает. Но получить аналогичным образом IPv6 адрес никак не могу (постоянно висит searching). Кому-то удавалось этого добиться?
Всего записей: 8 | Зарегистр. 30-11-2013 | Отправлено: 15:25 29-06-2022
SmartKiller

Newbie

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору Вопрос снят, всё настроил
Всего записей: 8 | Зарегистр. 30-11-2013 | Отправлено: 01:03 30-06-2022
Vxd2000

Advanced Member

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору У знакомого поставили Ростелеком ZTE gPon.
Он хочет использовать Keenetic Peak (KN-2710) не через ZE, а напрямую.

Подскажите gPon оптические модули, которые будут совместимы с Keenetic Peak и Ростелеком.
Рассматривается вариант SNR-SFP-ONU-XPON.

И, как понимаю, надо в планируемом модуле надо перешить serial number, login/password ?

По крайней мр. перец из поддержки РТ сказал, что у них авторизация идет по s/n, login. password (PPoE) .

Всего записей: 1093 | Зарегистр. 14-11-2002 | Отправлено: 01:22 20-07-2022
SmartKiller

Newbie

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору Подскажите, если Mikrotik RB5009 не видит SFP модуль Ubiquiti UF-Instant — это проблема несовместимости или мертвый модуль? В WinBox в интерфейсе SFP помимо галки «Module Present» всё остальное пусто (Vendor name, Vendor partnumber и т.д.). Другого медиаконвертера, куда можно было бы воткнуть модуль нет

UF-Instant вроде бы использует чипсет RTL9601CI, такой же как и у TWCGPON657, который завёлся у skon

Цитата:

Может кто-то еще посоветует что посмотреть? Какая причина, что не получает IP
Модуль Exot System EGS1 + Mikrotik RB2011.

Если вопрос ещё актуален — а вы прописали VLAN на микроте?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 30-11-2013 | Отправлено: 21:17 20-07-2022
skon

Newbie

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цитата:

это проблема несовместимости или мертвый модуль?

Скорее всего совместимости.

Цитата:

всё остальное пусто (Vendor name, Vendor partnumber и т.д.)

Это норм. Eeprom виртуальный, Микротик не умеет его правильно читать. У меня на одном модуле также всё пусто, на другом с поддержкой DDM читается лишь часть параметров.

На обоих моих стиках всё заработало только после команды выбора режима соединения:
flash set LAN_SDS_MODE 1
разумеется в терминале, подключенном к SFP. Без доступа к SFP хотя бы через медиаконвертер это может быть проблемой. С неработающим пока RB5009 это не сделать.

И это ключевой момент в работе именно с RB5009. Согласование соединения с SFP очень важно. Таких режимов соединения существует несколько. И в разных SFP стиках режимом по умолчанию являются разные значения:

Значение Тип Режим Спецификация
GE/FE PHY TP 1GbaseT/100baseT
1 Fiber 1G FIBER 1GbaseX
2 SGMII PHY TP MII 1Gb PHY
3 SGMII MAC MII 1Gb MAC
4 HiSGMII PHY TP MII 2.5Gb PHY
5 HiSGMII MAC MII 2.5Gb MAC
6 2500BaseX FIBER 2500baseX
7 SGMII Force TP? 1GbaseT

Разные маршрутизаторы имеют специфические проблемы при соединение — между режимами PHY или MAC (возможно из-за выбора Layer 1 или Layer 2). PHY — означает, что на другой стороне SGMII/HiSGMII находится микросхема PHY (например, RTL8221B), которая преобразует SGMII в интерфейс BaseT. Например, 9601D имеет встроенный 1G PHY + SGMII/HiSGMII, тогда как 9601C имеет только SGMII/HiSGMII, поскольку он был разработан для модулей SFP. Режим MAC — это когда вы вставляете стик в коммутатор/маршрутизатор. На другой стороне есть еще один MAC-адрес (т.е. MAC-to-MAC). Есть также небольшие отличия по сигнальным процедурам.

Для модели Mikrotik RB5009 необходимо выставить в SFP модуле режим Fiber. Причем, работу с SFP по технологии 2500baseX этот роутер к сожалению не поддерживает.

VLAN нужно прописывать только если SFP его ретранслирует. У меня один модуль не умеет и просто снимает тег, там ip сразу прилетает. Второй модуль в прозрачном режиме прокидывает влан, там в микротике уже надо создавать интерфейс vlan и вешать dhcp клиент на него. Достаточно запустить Torch через Winbox и включив отображение VLAN, посмотреть на интерфейсе SFP ретранслируется VLAN или нет. Это как пример по провайдеру МГТС.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 22-02-2005 | Отправлено: 00:45 22-07-2022 | Исправлено: skon, 13:28 22-07-2022
SmartKiller

Newbie

Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору skon

Цитата:

Это как пример по провайдеру МГТС.

У меня тоже МГТС.

Я почитал вашу переписку на гитхабе с Anime4000 и решил попробовать поковыряться с настройками интерфейса SFP. На вкладке Ethernet убрал Auto negotiation и выставил принудительно 1Gbps. Модуль также недоступен. Выставлял 2.5Gbps — недоступен. Поставил 1Gbps и вернул галку Auto negotiation. Модуль стал доступен! (пинги пошли, телнет заработал) WTF?

Источник

Adblock
detector