Обзор видеокарты RADEON 9600: характеристики, тесты, фото и отзывы

В истории компьютерного «железа» есть немало таких моделей оборудования, которые стали настоящим прорывом для своего времени, обеспечив игроков отличной производительностью по очень демократичной цене. Таким, к примеру, являлся Radeon 9600 (особенно в «Про»-серии).

radeon 9600
Первыми на преимущества новой видеокарты обратили внимание зарубежные геймеры и компьютерные издания, которые не просто разразились восторженными овациями, но и привели в качестве подтверждения своих слов многочисленные обзоры. Из них же выяснилось, что данная модель (как и практически вся продукция компании) прекрасно поддается разгону, который еще более улучшает производительность новой видеокарты. Впрочем, мы не будем следовать их примеру. Из нашей статьи вы узнаете, чем же именно хорош Radeon 9600 и почему его так любили игроки в те времена.

Краткие технические сведения

Внешний вид был вполне обычным для тех времен. Видеокарта сравнительно компактная, в зависимости от производителя она могла оснащаться различными моделями турбин и охлаждающих радиаторов. Как правило, основная печатная плата делалась на основе текстолита красного цвета.

По сегодняшним меркам производительность этого «антиквариата» выглядит смешно, но тогда 400 МГц частоты основного чипа выглядели вполне себе солидно, а уж память, работавшая на частоте 600 МГц, являла собой образчик скорости отклика. Естественно, многие геймеры тут же кинулись приобретать столь перспективную новинку. Особенно всех привлекала цена: как и всегда, «красные» не стали жадничать и сбывали видеокарту по вполне доступной стоимости. Неудивительно, что году в 2005 именно Radeon 9600 была одной из наиболее массовых видеоплат, которые можно было встретить как на зарубежном, так и на отечественном рынке.

Основные изменения

Следует заметить, что приведенные выше характеристики справедливы для модификации «Про». У обычных моделей эти показатели были заметно скромнее: процессор работал на частоте 325 МГц, а память едва дотягивала до 400 МГц. В любом случае (если сравнивать с предшественниками) заметно уменьшились габариты самого чипа. Он имеет размеры всего лишь 9,5х9,5 мм. Таким образом, его общая площадь равняется приблизительно 100 кв. мм. В любом случае, увидеть отличия от предыдущих моделей может даже неспециалист.

ati radeon 9600
Это позволило значительно уменьшить размеры радиатора и не «мудрить» с конструкцией охлаждающей системы, которая в данном случае представлена простеньким вентилятором в пластиковом кожухе. Правда, такая экономия хороша далеко не всегда: если вы решитесь на разгон, стоковой системе охлаждения наверняка придется искать адекватную замену. В условиях, когда модели этой серии давным-давно не выпускаются, задача эта может стать далеко не самой простой.

Характеристики разъема

Продолжая обсуждать видеокарту Radeon 9600, нельзя не упомянуть о любопытном нюансе, касающегося исполнения AGP-разъема на всей этой серии. Точнее, он не имел прорези для размещения в слоте, а потому немало пользователей столкнулись с невозможностью установки карточки на совсем уж устаревшие материнские платы. Таким образом, производитель забыл упомянуть, что оборудование должно было иметь 1,5-вольтовые слоты AGP 4x и AGP 8x, так как в противном случае поиграть уже ни во что не получилось бы.

Ответ конкурентов

Чтобы было яснее, какое разочарование тогда испытали геймеры… Дело в том, что выпускавшиеся в то же время GeForce FX 5600 имели совершенно универсальный разъем, который позволял устанавливать карту как в 1,5-вольтовый, так и в 3-вольтовый слот. Впрочем, еще раз подчеркнем, что такие проблемы испытали только те пользователи, которые имели максимально устаревшие архаичные «материнки». К нуждам этой категории «электората» производители в принципе прислушиваться не спешат. Наконец, Radeon 9600 256Mb отлично себя показывал в области кодирования и профессионального монтирования видео, а потому эти его достоинства с лихвой перевешивали не столь уж и значимые недостатки.

Кстати, не отступая от тематики статьи. Давайте посмотрим, насколько адекватный ответ дали ATI в отношении Nvidia, которые традиционно являются их главными (и единственными) соперниками. Если посмотреть на «бумажные» характеристики, то лидера выявить не получится. Так какая же видеокарта имела реальные преимущества перед своими соперниками?

radeon 9600 характеристики

«Зелененькие» или «красненькие»?

Приводить все результаты давних обзоров мы не будем. Лучше ограничимся простыми конкретными сведениями. Конечно, вы вряд ли будете использовать эту видеокарту сейчас, так как ее производительность по нынешним меркам чрезвычайно несерьезна, но некоторые факты об ATI неплохо знать и сегодня.

Сразу отметим, что в те дни общая картина была достаточно разнородной и противоречивой. Именно по этой причине многие игроки долго приценивались и прикидывали, не в силах сделать действительно правильный выбор. Дело в том, что в синтетических тестах пальм первенства однозначно принадлежала продукции ATI, причем разрыв получался достаточно значительный, совсем не принимать его во внимание было нельзя. Впрочем, все было не так-то просто, так как практика, как и всегда, все равно вносила свои коррективы.

Дело в том, что в играх и кодировании видео реального разрыва в производительности практически не было. Хотя, если говорить о серии ATI Radeon 9600 в версии «Про», то ощутимый выигрыш все же сохранялся. Эти видеокарты не только прекрасно себя чувствовали в полноэкранном режиме, но и могли похвастать нормальной поддержкой анизотропной фильтрации. Это сейчас такая характеристика кажется нам само собой разумеющейся, а вот в то время это было действительно здорово! Вплоть до 2005-2006 года владельцы этих карт от недостатка производительности не страдали в принципе.

Преимущества версий Ultra и «Про»

Еще раз отметим, что все вышесказанное относилось только к ATI Radeon 9600 «Про». В этой серии были добавлены «навороты» наподобие FSAA и AF. Они позволяли увидеть все преимущества нового на тот момент DX9. Например, владельцы этих видеокарт могли оценить действительно «живые» лица персонажей в играх, а не их пластилиновые и крайне неестественные подобия. В тяжелых режимах модели с приставкой «Ультра» и «Про» обеспечивали перевес по производительности в районе 20-30%, что совсем не так уж и мало.

Отличия от версии 9500

видеокарта radeon 9600
Не стоит считать, что Radeon 9600, характеристики которого мы приводим на страницах статьи, был действительно прорывной новинкой. Владельцы разогнанных 9500 вообще могли не покупать ее, так как особой отдачи от покупки они бы точно не ощутили. Тут все дело в том, что у 9600 вдвое урезали количество пиксельных контейнеров… Зато и вдвое повысили частоту ядра, значительно увеличили пропускную способность памяти, а также задействовали шикарный разгонный потенциал.

Разгонный потенциал новой модели

Предположим, пользователь покупает для новых игр Radeon 9600. Характеристики этой видеокарты неплохи, но что делать, если их не хватает? Разумеется, исправить положение в данном конкретном случае может исключительно разгон, благо что потенциал для него оставлен весьма неплохой. Чип RV350, который лежит в основе этой карты, выполнен по 0,13 мкм техпроцессу. Это значит, что каких-то реальных препятствий для «самопального» увеличения производительности нет.

Важно! Простая видеокарта Radeon 9600 для этого подходит не слишком-то хорошо. Дело в том, что у нее достаточно примитивный дизайн платы, не столь качественная память, да и с системой охлаждения могут возникнуть определенные проблемы. Так что при желании разгона следовало покупать «профессиональную» модель, избавленную от этих обидных недостатков.

Простые советы

Кроме того, для такого варианта была желательна плата с шиной на 256 bit, так как на 128-bit модели при разгоне приходилось слишком сильно поднимать вольтаж. Все это приводило к значительному перегреву, который был чреват выходом оборудования из строя. Разумеется, увеличивать производительность стоит только при условии использования официально рекомендованных утилит, о которых Radeon упоминает каждый раз при выпуске новых комплектов драйверов для устройств. Если у вас нет никакого опыта, настоятельно не рекомендуем использовать для этого БИОС, так как в этом случае вы вполне можете спалить половину компьютерного железа!

Что показали результаты тестов?

radeon 9600 series
«На сладкое» предлагаем результаты тестирования слегка разогнанных экземпляров этой видеокарты. Результаты оказались очень неплохими! Так, при повышении частоты памяти до 700 МГц «старичок» оказался наравне с куда более новым и мощным Radeon 9800 Pro. Что и неудивительно, так как новая модель комплектовалась памятью с частотой в 680 МГц. Впрочем, не стоит особенно обольщаться: результаты тестов показывают, что здесь все зависит от конкретного производителя.

Чип при этом можно разогнать сразу до 531 МГц! Заметьте, что при этом вам даже не придется заменять штатную систему охлаждения и проделывать прочие «фокусы»! Так что при желании на разогнанном Radeon 9600 Series вполне реально поиграть в некоторые игры конца 2000 годов, что для такого раритета – очень и очень достойный результат. Кроме того, все видео с "Ютуба" (даже в разрешении 720p и 1080р) проигрываются без всяких задержек и тормозов. А ведь сегодня на рынке полно встроенных интегрированных видеокарт (в ноутбуках начального уровня), которые на таких задачах «спотыкаются».

Зависимость производительности от ревизии платы

Таким образом, потенциал разгона по чипу у этой модели составляет 33%, памяти – 11%. Если говорить об экземплярах производства MSI и ASUS, то они гнались еще лучше. Кроме того, на разгон положительно влияли обновленные версии драйверов, которые производитель выпускал регулярно. К слову говоря, некоторые их редакции давали прирост от 20 до 28%, что в играх было заметно невооруженным глазом.

Наиболее удачной в этом плане оказалась ревизия карты А13, в то время как первые платы изготовлялись по ревизии А12, а потому их чип работал на частоте всего лишь 375 МГц. Скорее всего, выход Radeon 9600 Pro связан как раз-таки с разработкой новой редакции технологического процесса. Компания смогла дать пользователям практически неограниченную (в разумных пределах) свободу разгона, что особенно оценили искушенные в виртуальных баталиях геймеры.

Можно ли сегодня использовать эту видеокарту?

Итак, основной вопрос. Можно ли сегодня хоть для чего-то использовать Radeon 9600? XP, во времена которой эта видеокарта разрабатывалась и активно продавалась, уже не поддерживается, но и в более новых системах карта кое для чего сгодится. Так, если разогнать этого «старикана» по максимуму, прикрутить к видеокарте более совершенную систему охлаждения, то в тот же «Кризис» (первая и вторая части) поиграть можно.

 radeon 9600 pro
Разумеется, на минимальных настройках и при наличии более-менее адекватного центрального процессора, который возьмет на себя львиную долю нагрузки. В свое время видеокарта ATI Radeon 9600 (драйвер должен был быть самым свежим) вытягивала даже «Чистое небо», славившееся своими требованиями к железу.

Так что вывод достаточно прост: если вы не фанат самых последних игр ААА-класса, если вам не нужно ежедневно перекодировать HD‑фильмы, то даже эта карточка наверняка удовлетворит все ваши скромные запросы.

При желании на ней можно сыграть практически во все игры 2008-2012 года, не испытывая особых затруднений и не злясь от постоянных тормозов. Разумеется, только лишь при условии разгона. Без него древний и не слишком мощный графический процессор попросту не вытянет эти игрушки даже на средних настройках качества, а играть на минимуме хочется далеко не всем.

видеокарта ati radeon 9600 драйвер

Отзывы

Итак, что говорят отзывы? Пользователи считают, что при наличии халявной возможности приобрести такое видео, ей стоит воспользоваться. Конечно, о новых играх с таким видео мечтать даже не стоит, но, во всяком случае, все фильмы в разрешении 1080p карта берет без проблем. Простые «затычки» того же уровня в магазинах стоят не менее двух-трех тысяч рублей, так что «старичок» может стать отличной возможностью дать вторую жизнь старому компьютеру, превратив его в мультимедийный центр.

Отзывы утверждают, что за счет маломощного по современным временам чипа и небольших габаритов используемой стоковой системы охлаждения, видеокарта ATI Radeon 9600 прекрасно помещается даже в самые маленькие компактные корпуса. Учитывая ее малую шумность, такое решение может быть идеальным для очень дешевого рабочего компьютера, на котором, тем не менее, время от времени хочется поиграть.

radeon 9600 xp
Также опытные пользователи говорят, что эта модель может быть использована для сборки простенькой машины для рабочего места кассира, в целях обучения детей информатике, если речь идет о сельской школе с весьма скромным уровнем финансирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Нормально написано, у меня самого такая рабочая лежит уже 10 лет, версия pro (забыл выкинуть). В своё время была сильным конкурентом nvidia (была дешевле при равной производительности). Но её время давно прошло, теперь это уже раритет способный только на дум 3 и контру 1.6. Обратите внимание, статья написана 4 года назад.
Копировать ссылку
Можно еще в Сталкер на минимале поиграть.
Копировать ссылку
0
У меня эта видюха стоит с начала 2005 г, и ничего работает до сих пор
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.